Es wird Zeit zum Handeln – EU will Waffenrecht verschärfen

Seit dem Massaker in Paris drehen die europäischen Sicherheitsbehörden und ganz besonders die EU-Kommission wieder einmal am ganz großen Rad der Sicherheitspolitik und Sicherheitsgesetze. Schon unmittelbar nach dem Massaker waren aus Richtung der EU-Kommission mehr oder weniger unausgegorene Vorschläge zu vernehmen wie die Sicherheit verbessert und Anschläge wie in Paris in Zukunft verhindert werden sollen. Darüber wurde schon in [1] und [2] berichtet. Dazu hat Marc nun auch ein neues Info-Video mit der Aufforderung jetzt zu handeln ins Netz gestellt [3].

Motorradblogger

Motorradblogger

Tatsächlich ist es höchste Zeit, dass alle Waffenbesitzer zusammenstehen und gemeinsam handeln bevor die EU mit neuen Sicherheitsgesetzen Fakten schafft, die in letzter Konsequenz zur Einschränkung unserer Rechte und zur Enteignung der Waffenbesitzer führen werden. Die Terroristen von Paris haben zwar illegale und bereits heute in der gesamten EU verbotene Kriegswaffen verwendet haben, doch wird das von populistischen Politikern mit ihrem Unwissen ignoriert [4]. In Unkenntnis der tatsächlichen Faktenlage bezüglich der Gesetzeslage und der Deliktrelevanz legaler Waffen werden diese Politiker ideologiegesteuert Entscheidungen treffen, die unser aller Rechte weiter beschneiden und in letzter Konsequenz zur Enteignung der Besitzer legaler Waffen führen.

In seinem Video hat Marc eine gute Idee angedeutet, wir – die Besitzer legaler Schusswaffen – müssen die für uns zuständigen EU-Parlamentarier mit Briefen überschütten worin wir sie über die tatsächliche Gesetzes- und Faktenlage bezüglich legaler Waffen aufklären. Investiert bitte die Zeit und das Geld für das Briefporto und schreibt die Europarlamentarier aus euren Wahlbezirken an. Bitte bleibt dabei im Ton höflich, in der Sache aber bestimmt. Wir müssen den EU-Parlamentariern klarmachen, dass Gesetze, die zu Lasten rechtstreuer Bürger gehen und Sicherheit nur vortäuschen nicht akzeptiert werden dürfen.

Nun werden wahrscheinlich die Wenigsten wissen, welche EU-Parlamentarier angeschrieben werden können. Deshalb habe ich mir die Mühe gemacht Namen und Adressen aller deutschen EU-Parlamentarier in Listen (ganz unten im Text) zusammenzutragen. Bitte schreibt die für euch zuständigen Parlamentarier an. Vielleicht gelingt es uns ja einige EU-Parlamentarier aus ihrem Schlaf aufzuwecken.

Die Zeit zum Handeln wird knapp. Heute trafen sich bereits die 28 Innen- und Justizminister der EU-Staaten, um offiziell über Maßnahmen zur Terrorabwehr und dem Schutz der Außengrenzen zu beraten. Dabei war ein Topthema das Waffenrecht.

 

Baden-Württemberg


Name Partei Mail Anschrift
Daniel Caspary CDU sven.maier@caspary.de Daniel Caspary MdEP
Europäisches Parlament
Bât. Louise Weiss T10 023
Allée du Printemps
F-67070 Strasbourg
Evelyne Gebhardt SPD evelyne.gebhardt@europarl.europa.eu Evelyne Gebhardt MdEP
Europäisches Parlament
60, rue Wiertz
B 1047 Brüssel
Dr. Ingeborg Gräßle CDU ingeborg.graessle@europarl.europa.eu Dr. Ingeborg Gräßle MdEP
Europäisches Parlament
Rue Wiertz
B 1047 Brüssel
Maria Heubuch B90/Die Grünen maria.heubuch@europarl.europa.eu Maria Heubuch MdEP
Europäisches Parlament
Rue Wiertz, ASP 4F366
B 1047 Brüssel
Bernd Kölmel AfD info@buero-koelmel.de Bernd Kölmel MdEP
60, Rue Wiertz
WIB Office-Nr. 06 M 29
B 1047 Brüssel
Norbert Lins CDU norbert.lins@ep.europa.eu Norbert Lins MdEP
Europäisches Parlament
60, Rue Wiertz
ASP 15E259
B-1047 Brüssel
Andreas Schwab CDU post@andreas-schwab.de Andreas Schwab MdEP
Europäisches Parlament
Rue Wiertz 60
ASP 15 E 201
B-1047 Brüssel
Simon Peter SPD peter.simon@europarl.europa.eu Simon Peter MdEP
Europäisches Parlament
60,Rue Wiertz
ASP 12G 158
B-1047 Brüssel
Michael Theurer FDP michael.theurer@europarl.europa.eu Michael Theurer MdEP
Europäisches Parlament
ASP 8G265
60, Rue Wiertz
BE – 1047 Brussels
Rainer Wieland CDU kontakt@mdep.de Rainer Wieland MdEP
Europäisches Parlament
60, Rue Wiertz
B–1047 Brussels
Bayern


Name Partei Mail Anschrift
Prof. Dr. Klaus Buchner ÖDP klaus.buchner@europarl.europa.eu Prof. Dr. Klaus Buchner MdEP
Europäisches Parlament
Raum 04E205
60, Rue Wiertz
B–1047 Brüssel
Albert Dess CSU albert.dess@europarl.europa.eu Albert Deß, MdEP
Europäisches Parlament
ASP 15E246
Rue Wiertz 60
B-1047 Brüssel
Ismail Ertug SPD ismail.ertug@europarl.europ.eu Ismail Ertug, MdEP
Europäisches Parlament
ASP 12G115
60, Rue Wiertz
B-1047 Brüssel
Markus Ferber CSU markus.ferber@europarl.europa.eu Markus Ferber MdEP
Europäisches Parlament
15E242 Rue Wiertz
B-1047 Brüssel
Thomas Händel Die Linke thomas.haendel@europarl.europa.eu Thomas Händel MdEP
Europäisches Parlament
60, Rue Wiertz
B-1047 Brüssel
Monika Hohlmeier CSU monika.hohlmeier@europarl.europa.eu Monika Hohlmeier MdEP
Europäisches Parlament
60, Rue Wiertz
B-1047 Brüssel
Barbara Lochbiehler B90/Die Grünen barbara.lochbihler(at)ep.europa.eu Barbara Lochbiehler MdEP
Europaparlament
ASP 05F155
Rue Wiertz 60
B-1047 Bruessel
Ulrike Müller Freie Wähler Ulrike Müller MdEP
Europaparlament
09G351
Rue Wiertz 60
B-1047 Bruessel
Dr. Angelika Niebler CSU angelika.niebler@ep.europa.eu Dr. Angelika Niebler MdEP
Europäisches Parlament
Rue Wiertz
ASP 15 E 202
B-1047 Brüssel
Maria Noichl SPD maria.noichl@europarl.europa.eu Maria Noichl
Europäisches Parlament
Rue Wiertz 60
ASP 12 G 354
B – 1047 Brüssel
Prof. Dr. Dr. h.c.
Joachim Starbatty
AfD info@joachim-starbatty.de Prof. Joachim Starbatty MdEP
Europäisches Parlament
60, Rue Wiertz
B-1047 Brüssel
Manfred Weber CSU info@manfredweber.eu Manfred Weber MdEP
Europäisches Parlament
ASP 15 E 209
60, Rue Wiertz
B-1047 Brüssel
Kerstin Westphal SPD kerstin.westphal@europarl.europa.eu Kerstin Westphal MdEP
Europäisches Parlament
12G351
60, Rue Wiertz
B-1047 Brüssel
Berlin


Name Partei Mail Anschrift
Michael Cramer B90/Die Grünen michael.cramer@europarl.europa.eu Michael Cramer MdEP
Europäisches Parlament
ASP 04 F 155
60, Rue Wiertz
B-1047 Brüssel
Prof. Hans-Olaf Henkel AfD Prof. Hans-Olaf Henkel MdEP
Europäisches Parlament
60, Rue Wiertz
B-1047 Brüssel
Dr. Sylvia-Yvonne
Kaufmann
SPD kontakt@sylvia-yvonne-kaufmann.de Dr. Sylvia-Yvonne Kaufmann
Europäisches Parlament
12G218
60, rue Wiertz
B-1047 Bruxelles
Martina Michels Die Linke martina.michels@europarl.europa.eu Martina Michels MdEP
Europäisches Parlament
rue Wiertz
B-1047 Bruxelles
Martin Sonneborn Die Partei Martin Sonneborn MdEP
Europäisches Parlament
rue Wiertz
B-1047 Bruxelles
Beatrix von Storch AfD afd@beatrixvonstorch.de Beatrix von Storch MdEP
Europäisches Parlament
rue Wiertz
B-1047 Bruxelles
Udo Voigt NPD europabuero@npd.de Udo Voigt MdEP
Europäisches Parlament
02F154
Wiertzstraat 60
B-1047 Bruxelles/Brüssel
Joachim Zeller CDU info@joachimzeller.de Joachim Zeller MdEP
Europäisches Parlament
rue Wiertz
B-1047 Bruxelles
Brandenburg


Name Partei Mail Anschrift
Dr. Christian Ehler CDU christian.ehler@europarl.europa.eu Dr. Christian Ehler MdEP
Europäisches Parlament
ASP 15E130
rue Wiertz
B-1047 Bruxelles
Ska Keller B90/Die Grünen ska.keller@europarl.europa.eu Ska Keller MdEP
Europäisches Parlament
ASP 05F34960
60, Rue Wiertz / Wiertzstraat 60
B-1047 Brüssel
Susanne Melior SPD susanne.melior@ep.europa.eu Susanne Melior MdEP
Europäisches Parlament
Rue Wiertz (ASP 12 G 242)
B – 1047 Brüssel
Helmut Scholz Die Linke helmut.scholz@europaparl.europa.eu Helmut Scholz MdEP
Europäisches Parlament
Rue Wiertz
B – 1047 Brüssel
Bremen


Name Partei Mail Anschrift
Dr. Joachim Schuster SPD joachim.schuster@europarl.europa.eu Dr. Joachim Schuster MdEP
Europäisches Parlament
12G318
Rue Wiertz
B – 1047 Brüssel
Dr. Helga Trüpel B90/Die Grünen helga.truepel@europarl.europa.eu Dr. Helga Trüpel MdEP
Europäisches Parlament
ASP 5F361
Rue Wiertz
B – 1047 Brüssel
Hamburg


Name Partei Mail Anschrift
Jan Phillip Albrecht B90/Die Grünen jan.albrecht[at]europarl.europa.eu Jan Phillip Albrecht MdEP
Europäisches Parlament
ASP 05 F 343
Rue Wiertz
B – 1047 Brüssel
Knut Fleckenstein SPD knut.fleckenstein(at)europarl.europa.eu Knut Fleckenstein, MdEP
Parlement européen
ASP12G305
Bat. Altiero Spinelli
60, Rue Wiertz
1047 Bruxelles
Hessen


Name Partei Mail Anschrift
Dr. Udo Bullmann SPD udo.bullmann‎@‎ep.europa.eu Dr. Udo Bullmann MdEP
Europäisches Parlament
ASP 12 G 130 und 136
Rue Wiertz 60
B-1047 Brüssel
Michael Gahler CDU michael.gahler@europarl.europa.eu Michael Gahler MdEP
Europäisches Parlament
ASP 14 E 154
Rue Wiertz 60
B-1047 Brüssel
Martin Häusling B90/Die Grünen martin.haeusling(at)ep.europa.eu Martin Häusling MdEP
Europäisches Parlament
Rue Wiertz 60
ASP 05 F167
B-1047 Brüssel
Thomas Mann CDU thomas.mann@ep.europa.eu Thomas Mann MdEP
Europäisches Parlament
Rue Wiertz, ASP 15 E 113
B – 1047 Brüssel
Julia Reda Piraten julia.reda@europarl.europa.eu Julia Reda MdEP
Bundestagsbüro
Unter den Linden 50
10117 Berlin
Martina Werner SPD martina.werner[at]ep.europa.eu Martina Werner MdEP
Europäisches Parlament
ASP 12G309
60, rue Wiertz
B-1047 Brüssel
Mecklenburg-Vorpommern


Name Partei Mail Anschrift
Reinhard Bütikofer B90/Die Grünen reinhard.buetikofer@europarl.europa.eu Reinhard Bütikofer, MdEP
Europäisches Parlament
ASP 05F369
Rue Wiertz 60
B-1047 Brüsse
Arne Gericke Familienpartei arne.gericke@ep.europa.eu Arne Gericke
Parlement européen
Bât. Willy Brandt
06M015
60, rue Wiertz
B-1047 Bruxelles
Iris Hoffmann SPD iris.hoffmann@ep.europa.eu Iris Hoffmann MdEP
Europäisches Parlament
60, rue Wiertz
B-1047 Brüssel
Werner Kuhn CDU werner.kuhn@europarl.europa.eu Werner Kuhn MdEP
Europäisches Parlament
ASP 15 E 209
60, rue Wiertz
B-1047 Brüssel
Niedersachsen


Name Partei Mail Anschrift
Burkhard Balz CDU burkhard.balz [at] europarl.europa.eu Burkhard Balz MdEP
Europäisches Parlament
ASP 15 E 142
Rue Wiertz 60
B-1047 Brüssel
Jens Giesecke CDU jens.gieseke-office@ep.europa.eu Jens Gieseke MdEP
Europäisches Parlament
ASP 15E210
Rue Wiertz 60
B-1047 Brüssel
Matthias Groote SPD info@matthias-groote.de Matthias Groote MdEP
Europäisches Parlament
Rue Wiertz 60
B-1047 Brüssel
Rebecca Harms B90/Die Grünen rebecca.harms ÄT europarl.europa.eu Rebecca Harms MdEP
Europäisches Parlament
ASP 5 F 241
Rue Wiertz 60
B-1047 Brüssel/Belgien
Bernd Lange SPD bernd.lange@europarl.europa.eu Bernd Lange MdEP
Europäisches Parlament
ASP 12 G 201
Rue Wiertz 60
B-1047 BRÜSSEL
Sabine Lösing Die Linke sabine.loesing@europarl.europa.eu Sabine Lösing MdEP
Europäisches Parlament
WIB 03M023
Rue Wiertz 60
B-1047 Brüssel
Prof. Dr. Bernd Lucke Alfa bernd.lucke@europarl.europa.eu Prof. Dr. Bernd Lucke MdEP
Europäisches Parlament
Bât. Willy Brandt, 06M013
rue Wiertz 60
B-1047 Bruxelles
David McAllister CDU david.mcallister@ep.europa.eu David McAllister MdEP
Europäisches Parlament
ASP14E146
60 Rue Wiertz
B -1047 Brüssel
Gesine Meisner FDP gesine.meissner@ep.europa.eu Gesine Meisner MdEP
Europäisches Parlament
ASP 8 G 310
60, Rue Wiertz/Wiertzstraat 60
1047 Bruxelles
Dr. Godelieve
Quisthoudt-Rowohl
CDU godelieve.quisthoudt-rowohl@europarl.europa.eu Dr. Godelieve Quisthoudt-Rowohl MdEP
Europäisches Parlament
ASP 14 E 158
60, Rue Wiertz
B-1047 Brüssel
Nordrhein-Westfalen


Name Partei Mail Anschrift
Elmar Brok CDU elmar.brok@ep.europa.eu Elmar Brok MdEP
Europäisches Parlament
ASP05 E 240
Rue Wiertz
1047 Brüssel
Fabio de Masi Die Linke fabio.demasi@ep.europa.eu Fabio de Masi MdEP
Europäisches Parlament
WIB 03M031
Rue Wiertz 60
B-1047 Brüssel
Karl-Heinz Florenz CDU Karl-Heinz Florenz MdEP
Europäisches Parlament
Rue Wiertz 60
B-1047 Brüssel
Jens Geier SPD jens.geier@europarl.europa.eu Jens Geier MdEP
Europäisches Parlament
ASP 12G 154
Rue Wiertz 60
1047 Brüssel
Sven Giegold B90/Die Grünen sven.giegold@ep.europa.eu Sven Giegold MdEP
Europäisches Parlament
ASP 05 F 161
Rue Wiertz 60
B-1047 Brüssel
Petra Kammerevert SPD petra.kammerevert(at)europarl.europa.eu Petra Kammerevert, MdEP
Europäisches Parlament
ASP 12G 165
Rue Wiertz 60
B-1047 Brüssel
Prof, Dr. Dietmar Köster SPD dietmar.köster@ep.europa.eu Prof. Dr. Dietmar Köster MdEP
Europäisches Parlament
ASP 12 G 210
Rue Wiertz 60
B-1047 Brüssel
Graf Alexander Lambsdorf FDP alexandergraf.lambsdorff@ep.europa.eu Graf Alexander Lambsdorf MdEP
Europäisches Parlament
ASP8G130
60, rue Wiertz,
B-1047 Brüsse
Dr. Peter Liese CDU peter.liese@ep.europa.eu Peter Liese MdEP
Europäisches Parlament
ASP 15 E165
60, rue Wiertz,
B-1047 Brüssel
Dr. Markus Pieper CDU markus.pieper@europarl.europa.eu Dr. Markus Pieper MdEP
Europäisches Parlament
ASP 15 E 217
Rue Wiertz 60
B-1047 Brüssel
Markus Pretzel AfD Markus Pretzel MdEP
Europäisches Parlament
Rue Wiertz 60
B-1047 Brüssel
Gabriele Preuss SPD gabriele.preuss@ep.europa.eu Gabriele Preuss MdEP
Europäisches Parlament
ASP 12 G 342
Rue Wiertz 60
B – 1047 Bruxelles
Terry Reintke B90/Die Grünen Terry.Reintke@europarl.europa.eu Terry Reintke MdEP
Europäisches Parlament
ASP 05 F 353
Rue Wiertz 60
B-1047 Brussels
Herbert Reul CDU herbert.reul@europarl.europa.eu Herbert Reul MdEP
Europäisches Parlament
ASP 14 E 101
Rue Wiertz 60
B-1047 Brüssel
Martin Schulz SPD europabuero@martin-schulz.eu Martin Schulz MdEP
Europäisches Parlament
Rue Wiertz 60
B-1047 Brüssel
Birgit Sippel SPD birgit.sippel@europarl.europa.eu Birgit Sippel
Europäisches Parlament MdEP
ASP 12 G 257
60, rue Wiertz
B-1047 Bruxelles
Dr. Renate Sommer CDU Dr. Renate Sommer MdEP
Europäisches Parlament
60, rue Wiertz
B-1047 Bruxelles
Renate Verheyen CDU renate.verheyen@ep.europa.eu Renate Verheyen MdEP
Europäisches Parlament
ASP 15E112
Rue Wiertz 60
B-1047 Brüssel
Axel Voss CDU info@axel-voss-europa.de Axel Voss MdEP
Europäisches Parlament
ASP 14 E 116
Rue Wiertz
B-1047 Brüssel
Rheinland-Pfalz


Name Partei Mail Anschrift
Birgit Collin-Langen CDU birgit.collin-langen@ep.europa.eu Birgit Collin-Langen MdEP
Europäisches Parlament
Rue Wiertz
B-1047 Brüssel
Dr. Werner Langen CDU werner.langen@europarl.europa.eu Dr. Werner Langen MdEP
Europäisches Parlament
ASP 15 E 102
Rue Wiertz
1047 Brüssel
Norbert Neuser SPD norbert.neuser@europarl.europa.eu Norbert Neuser MdEP
Europäisches Parlament
ASP 12 G 246
rue Wiertz
B-1047 Brüssel
Jutta Steinruck SPD jutta.steinruck@europarl.europa.eu Jutta Steinruck, MdEP
Parlement européen
Bât. Altiero Spinelli
12G142
60, rue Wiertz
B-1047 Bruxelles
Saarland


Name Partei Mail Anschrift
Steffan Bernhard Eck parteilos stefan.eck-office@ep.europa.eu Steffan Eck MdEP
European Parliament
WIB 02 M 031
Wiertzstraat 60
1047 Brussels
Jo Leinen SPD jo.leinen@ep.europa.eu Jo Leinen, MdEP
Europäisches Parlament
ASP 12 G 265
Rue Wiertz
B-1047 Brüssel
Sachsen


Name Partei Mail Anschrift
Dr. Cornelia Ernst Die Linke cornelia.ernst/at/europarl.europa.eu Dr. Cornelia Ernst (MdEP)
Europäisches Parlament
WIB 3 M 21
Rue Wiertz 60
B-1047 Brüssel
Dr. Peter Jahr CDU peter.jahr@europarl.europa.eu Dr. Peter Jahr, MdEP
Europäisches Parlament
ASP 14 E 262
Rue Wiertz 60
B-1047 Brüssel
Constanze Krehl SPD constanze.krehl@europarl.europa.eu Constanze Krehl MdEP
Europäisches Parlament
ASP 12 G 258
Rue Wiertz 60
B-1047 Brüssel
Hermann Winkler CDU hermann.winkler@europarl.europa.eu Hermann Winkler MdEP
Europäisches Parlament
ASP 14E246
60, Rue Wiertz
B-1047 Brüssel
Sachsen-Anhalt


Name Partei Mail Anschrift
Arne Lietz SPD arne.lietz@europarl.europa.eu Arne Lietz, MdEP
Europäisches Parlament
ASP 12G146
Rue Wiertz 60
1047 Brüssel
Sven Schulze CDU sven.schulze@ep.europa.eu Sven Schulze MdEP
Europäisches Parlament
ASP 15E218
Rue Wiertz 60
B – 1047 Brüssel
Schleswig-Holstein


Name Partei Mail Anschrift
Reimer Böge CDU reimer.boege@europarl.europa.eu Reimer Böge MdEP
Europäisches Parlament
15 E 252
Rue Wiertz 60
B-1047 Brüssel
Ulrike Rodust SPD ulrike.rodust[at]ep.europa.eu Ulrike Rodust MdEP
Europäisches Parlament
ASP 12 G 140
Rue Wiertz
B-1047 Bruxelles
Ulrike Trebesius Alfa ulrike.trebesius@europarl.europa.eu Ulrike Trebesius MdEP
Europäisches Parlament
Bât. Willy Brandt 06M107
60, rue Wiertz
B-1047 Bruxelles
Thüringen


Name Partei Mail Anschrift
Dr. Dieter-Lebrecht
Koch
CDU info@europaabgeordneter.eu Dr. Dieter-Lebrecht Koch MdEP
Europäisches Parlament
ASP 15 E 173
Rue Wiertz 60
B -1047 Bruxelles
Jakob von Weizsäcker SPD Jakob von Weizsäcker MdEP
Europäisches Parlament
Rue Wiertz 60
B -1047 Bruxelles
Gabriele Zimmer Die Linke gabriele.zimmer@europarl.europa.eu Gabriele Zimmer MdEP
Parlement Européen
WIB 3M003
Rue Wiertz 60
B-1047 Brüssel

 

Quellennachweis:

[1] Volker (German Rifle Association): „EU will Waffenrecht verschärfen“ in: http://german-rifle-association.de/eu-will-waffenrecht-verschaerfen/; Stand: 19.11.2015

[2] DJV Online: „EU-Waffenrecht soll nach Anschlägen verschärft werden“ in https://www.jagdverband.de/content/eu-waffenrecht-soll-nach-anschl%C3%A4gen-versch%C3%A4rft-werden; Stand: 19.11.2015

[3] Marc Schieferdecker: „EU will Waffenrechte verschärfen – HANDELT JETZT!“ in: https://www.youtube.com/watch?v=f3BlAgd1uek; Stand: 19.11.2015

[4] Schussendlich: „Regierungen versagen, Bürger sollen entwaffnet werden“ in: http://volkert.caliber-corner.de/2015/11/17/regierungen-versagen-buerger-sollen-entwaffnet-werden/; Stand: 17.11.2015

 

%d Bloggern gefällt das: